Мехенди

   Искусство росписи хной

    Мехенди (mehandi, mehndi, henna) - искусство нанесения хны в виде запутанных узоров на различные части тела. Традиция украшать себя извилистыми линиями хны появилась более 7000 лет назад в Древнем Египте, но наибольшее распространение получило в Средней Азии, Африке и Индии.
    Роспись хной кроме декоративного, имеет также и практическое значение - хной лечат кожу, волосы, избавляются от мигреней, а также добавляют в мази охлаждающие кожу в жарком климате.

  Но, по моему мнению, основной задачей узоров хны является влияние на тонкие тела человека, на его состояния, эмоциональный фон, а значит и на жизнь человека.

   В Индии менди используется практически на всех торжествах и праздниках, оно является частью многих религиозных обрядов. Ни одна свадьба не обходится без церемонии мехенди, когда накануне все женщины собираются для проведения обряда и расписываю руки и ноги не только невесте, но и всем присутствующим женщинам. Считается, что чем насыщеннее и сложнее будет узор, тем счастливее будет жизнь у молодоженов. Процесс нанесения узоров на тело невесты настолько долгий и сложный, что за то время, пока делают мехенди, невеста успевает получить множество советов от уже замужних опытных женщин, в том числе и как вести себя в первую брачную ночь. Кроме того, по традиции невеста имеет право не заниматься домашней работой, пока рисунок не смоется :)


   Как выбрать хну? Коричневая или черная?


  Важно знать, что натуральная хна, изготовленная из исключительно натуральных растительных материалов, может быть только лишь коричневого цвета. Конечно, в зависимости от типа кожи, погодных условий и множества других факторов, оттенок хны получится от светло-коричневого до красновато-коричневого. Но никогда натуральная хна не будет черной, красной, фиолетовой или желтой. 


   Выбирая, какого цвета рисунок вы хотите получить на теле, помните, что татуировка натуральной хной держится около 7-10 дней и гармонично смывается с тела. Черная же или красная пасты (которые хною не являются, хоть и позиционируются на рынке Украины как такая) являются химическими и держатся на теле меньшее время. 


Что необходимо знать перед нанесением менди?

   Наносить мехенди необходимо минимум за сутки до того времени, когда рисунок на теле нужен вам во всей своей красе, так как веществам пасты хны необходимо время, чтобы прореагировать с кожей человека.
   Если вы хотите, чтобы временное тату, как называют мехенди, продержалось как можно дольше, вам необходимо предварительно сделать подготовильные процедуры:
  • в зимний период и для тех, у кого сухая кожа за неделю перед росписью участок кожи, на котором планируется рисунок, увлажнять маслами, кремами;
  • перед мехенди очистить кожу от отмершей кожи, механически помыв (можно также дополнительно использовать скрабы).
  Для длительного сохранения рисунка на теле необходимо уменьшить ситуации, которые вызывают значительное потоотделение, не принимать горячую ванну, долго не купаться в море или бассейне (для сохранения следует нанести на зону рисунке солнцезащитный крем).
  Нанесение рисунка площадью в ладошку занимает от 40 мин до 1 часа. Необходимо так же выделить не менее 40 мин по окончанию росписи для высыхания и закрепления рисунка. 

...и получать удовольствие от нанесение приятной охлаждающей хны, прекрасных узоров и, конечно же, себя в новом качестве!